Круглый стол отделения национальной экономики в рамках Гайдаровского форума – 2018 “Россия и мир: цели и ценности”

лого круглого стола20180118_145146
20180118_12082420180118_121905
20180118_144957
18 января 2018 года в рамках Гайдаровского форума – 2018 «Россия и мир: цели и ценности» на отделении национальной экономики прошел Круглый стол, посвященный текущим задачам и стратегическим направлениям развития российской экономики. Целью круглого стола стало вовлечение студентов и молодых ученых в научный диалог по ключевым проблемам и перспективам развития экономики России.

20180118_124117Студенты и магистранты отделения национальной экономики показали высокий уровень владения материалом и представили доклады на актуальные темы, характеризующие ключевые точки развития российской экономики. Казарян Маргарита Альбертовна, исполнительный директор отделения национальной экономики, открыла Круглый стол приветственным словом и пожелала докладчикам успешной научной деятельности, новых экономических открытий и желания влиять на будущее экономики нашей страны.

Модераторами мероприятия выступили профессор кафедры национальной экономики Новиков Александр Анатольевич, доцент кафедры национальной экономики Любецкий Владимир Владимирович и доцент кафедры национальной экономики Новикова Елена Валерьевна.

Дискуссия оказалась насыщенной и касалась актуальных вопросов перспектив развития цифровой экономики, необходимости преодоления дифференциации доходов населения в Российской Федерации, проблем оффшорного бизнеса в России, корпоративной формы организации, перспектив развития фондового рынка РФ, политики занятости, проблем развития криптовалюты.
Повестка заседания круглого стола включала доклады 15 спикеров, среди которых были бакалавры и магистранты отделения национальной экономики. Стоит отметить выступления Борзенко Екатерины, магистранта 1 курса с докладом «Особенности оценки эффективности деятельности госкорпораций», а также Папкова Глеба, бакалавра 4 курса и Перетяткова Сергея, бакалавра 2 курса, поднявших тему проблем и перспектив развития криптовалюты в России и мире.

Хорошее владение материалом показали также Шелованова Татьяна, Ведзижева Лолита, Гусейнов Маджит, Рыжикова Татьяна, Фотина Анастасия, Бабаджанян Рипсимэ, Бондаренко Анастасия.

После выступлений прошла открытая дискуссия по темам докладов. Участники круглого стола обсуждали актуальные проблемы будущего российской экономики, делая  прогнозы,подводя итоги, выбирая приоритеты в перспективе развития России в контексте мировых отношений.

20180118_130026