Наши студенты стали участниками научно-практической конференции «Студенчество против коррупции»

20 апреля в рамках Молодежного антикоррупционного проекта прошла научно-практическая конференция «Студенчество против коррупции». Организаторами форума выступили: Государственная Дума ФС РФ, Генеральная прокуратура РФ, Координационный комитет МАП, Московское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Торгово-промышленная палата РФ..
Первая часть форума прошла в формате тематических круглых столов по темам: «Создание и деятельность юридических клиник в вузах», «Комплаенс процедуры как механизм противодействия коррупции», «Роль и значение института лоббизма на современном этапе развития российского общества» и «Молодежный антикоррупционный проект – механизм реализации», а вторая часть – «Студенчество против коррупции» – в формате пленарного заседания.
IMG_6007
В ходе проведения форума, в адрес его модератора – депутата Госдумы Анатолия Выборного – поступали многочисленные вопросы, как непосредственно от участников из зала, так и на его аккаунты в соц. сетях. Таким образом форум фактически превратился в полноценную дискуссию, что позволило участникам говорить о проблеме коррупции без лишней политической окраски, то, что на самом деле они думают, а главное – задавать вопросы и получать полноценные ответы.
Наибольший интерес присутствующие проявили в т.ч. к выступлениям заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Валентина Михайлова и заместителя директора – начальника службы выпуска правовых программ Дирекции информационных программ телеканала «Россия» Эдуарда Петрова. В рамках пленарной сессии возник вопрос о правомерности применения скрытой камеры, которые в рамках служебных расследований применяют журналисты, на что студенты, учащиеся юридических факультетов, рассказали о возможный легитимных вариантах ее применения.
NT2tN_9W_Ec
Так же перед студентами выступили представители Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации: заместители начальника Управления Александр Волков и Аслан Юсуфов, а также старший прокурор отдела Управления Екатерина Орлова.
Подводя итоги форума «студенчество против коррупции» Анатолий Выборный сказал: «Одно дело – говорить о любви к ‪‎Родине и называть себя ‪‎патриотом, другое – делать что-то полезное для своей страны. В этом смысле участие в ‪Молодежном антикоррупционном проекте – это реальное участие в большом и важном деле, это личный вклад в строительстве развитого и правового государства».