Наши студенты – финалисты Global Management Challenge

pxDoOmTtCfMНаверняка уже все слышали про крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлении бизнесом Global Management Challenge, организатором которого является РАНХиГС.

Этот чемпионат даёт возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией и отработать основные управленческие и личностные навыки.

В 2017-2018 году прошёл двенадцатый сезон чемпионата, в котором студенты 4 курса отделения Национальной экономики Максим Терлецкий, Виктория Казакова и Арсен Григорян дошли до финала, где заняли седьмое место, и теперь делятся своими впечатлениями.

Как Вы узнали о Global Management Challenge и почему решили участвовать?
Максим: Мой друг набирал команду на участие в этом чемпионате, и я с удовольствием согласился, так как мне нравятся такого вида чемпионаты, и я редко упускаю возможность попробовать свои силы.
Арсен: Я наткнулся на чемпионат в Интернете, прокручивая новостную ленту. Меня очень заинтересовало описание проекта – «управление виртуальной компанией». Это показалось очень интересным, и я подал заявку.

X9egAro33vgРасскажите, как проходил чемпионат? Что значит «управление виртуальной компанией»?
Виктория: На Global Management мы попали через Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!». Мы заняли там хорошее место, и нам открылся доступ к заочному полуфиналу Global Management. Как проходит чемпионат: тебе дают виртуальную компанию, а ты стараешься вывести её в топ, редактируя и подбирая различные показатели, такие, например, как цена на продукцию, объем выпуска, затраты на рекламу.
Арсен: Было три дистанционных этапа и финал. Один этап занимал ориентировочно 10 дней и состоял из 4-5 кварталов. В течение этих кварталов нужно было вписывать в специальную таблицу цифры, соответствующие нашим управленческим решениям. Вся работа была выполнена сообща, кто-то отвечал за маркетинг, другой – за производство и аутсорсинг, третий – за персонал и т.д.

8YxjudeU8kQЧто Вам дал чемпионат?
Арсен: Очень ценный опыт, особенно в финале, когда надо очень оперативно реагировать на деятельность конкурентов и придумывать стратегию своей компании наперед.
Максим: Я узнал огромное количество полезной для себя информации, а также понял, что значит работать в настоящей команде. Мы научились применять теоретические знания на практике, отрабатывать основные управленческие навыки работы в бизнес-проектах во время прохождения чемпионата.

Какие общие впечатления и эмоции оставил после себя чемпионат?
Максим: Было очень эмоционально! Хочу вместе с командой пережить эти моменты еще не раз. Я очень рад, что у студентов есть возможность участвовать в подобных чемпионатах.
Виктория: Было очень круто! Впечатлений масса, и все они положительные.

Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов и побед во всех начинаниях!