Наши студенты стали участниками второго Молодежного законотворческого форума

molforum1
16 октября в Академии уже во второй раз состоялся Молодежный законотворческий форум. Законопроекты молодых парламентариев рассмотрели депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, эксперты из комитетов и департаментов, профильных служб, представители Общественной палаты и бизнес-структур.
Молодежный законотворческий форум – общественно-политическая площадка для обсуждения проектов законодательных инициатив, разработанных участниками образовательной программы «Школа молодых законотворцев» Молодежного парламента г. Москвы.
Форум вызвал большой интерес у представителей власти и общественности. Это отметили как спикеры пленарного заседания, так и опытные законодатели. «Школа молодых законотворцев» объединила около сотни студентов ведущих вузов Москвы и стала хорошей площадкой для будущих юристов и политологов. С апреля этого года студенты предлагали темы для обсуждения, которые затем получили оценку экспертов и должны найти отражение в изменении уже действующего законодательства. Всего было рассмотрено 30 предложений от молодых людей, и 8 из них сейчас находятся в активной работе.
Директор Центра молодежного парламентаризма г. Москвы Владимир Владимиров, который открыл пленарное заседание, отметил, что главные на Форуме – молодые законотворцы. Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк считает мероприятие уникальным по формату и привлечению общественного интереса как для молодежи, так и для законодателей: «Госдума с большим интересом следит за законотворческими инициативами. Вопросы, которые предстоит решить нашей стране, должны решаться при активном участии молодежи».
Было озвучено приветствие председателя Госдумы, главы Попечительского совета РАНХИГС Сергея Нарышкина. По его мнению, «Форум имеет большой потенциал как общественно-политическая площадка». Сергей Нарышкин пожелал плодотворной работы участникам второго заседания.
Ректор РАНХиГС Владимир Мау предложил активистам сделать площадку постоянной и пригласил всех участников принять участие в дискуссиях третьего Форума в следующем году. «Предлагаю присваивать законам имена их авторов, – сказал ректор и выразил уверенность, что имена сегодняшних участников станут известны. – Важно понимать, что законы принимаются для всех и нам предстоит по ним жить».
molparlament-mau1
Заместитель председателя Общественной молодежной палаты г. Москвы, помощник депутата Государственной Думы РФ, руководитель проекта «Школа молодых законотворцев» Станислав Неверов, который является студентом ИГСУ РАНХиГС, рассказал о реализации проекта Молодежного парламента г. Москвы. «Год назад не все верили в реалистичность проекта, ведь разработкой законов занимаются большие структуры, но Форум показал свою эффективность», – отметил Станислав. Также он сообщил, что 23 участника прошлого Форума стали помощниками депутатов Госдумы и Мосгордумы и имеют возможность применять свой опыт. «На рассмотрение экспертов вынесены лучшие инициативы в самых разных сферах, – сказал спикер. – Они будут рассмотрены, получат критику, и, если будут поддержаны, мы сделаем все, чтобы они использовались».
Заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский считает, что законы должны быть направлены на укрепление государства, нужно не только принять хорошие законы, но и добиться их исполнения. «Таких площадок должно быть много, чтобы выявить талантливых депутатов», – отозвался о Молодежном законотворческом форуме Владимир Жириновский.
molparlament-zhirinovsky1
К совместной работе призвал молодых участников Форума и председатель Всероссийского совета местного самоуправления, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Азаров. «Мы планируем активное взаимодействие с молодыми депутатами. Важно, чтобы за делами нормотворчества вы не забывали о конкретных людях», – заключил эксперт и пожелал студентам реальных достижений и реальных дел.
«Этот опыт восприятия жизни и стремление ее изменить не пройдет даром, но к любой идее нужно относиться с недоверием», – отметил председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев. Он поблагодарил всех, кто выбрал одним из главных направлений обучение законотворчеству, и пожелал успехов собравшимся.
molparlament-churov1
Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров назвал Россию единственной демократической и свободной страной в Европе. «Система выборов – это важная часть нормативно-правовой базы, – отметил спикер, – мы заинтересованы в максимально стабильном избирательном законодательстве». Владимир Чуров призвал студентов не только заниматься законодательством, но и пригласил к практической деятельности в избирательной комиссии.
В завершение приветствие от председателя Молпарламента при Госдуме Натальи Кувшиновой озвучил ее заместитель Артур Григорян. «Развитие парламентаризма и системная работа с молодежью – важная часть госполитики России, – считает председатель Молодежного парламента. – Важно, чтобы молодые люди стремились к активному взаимодействию с государством и к участию в судьбе страны».
Темы представленных законодательных инициатив не выдуманы, а взяты из жизни. Касаются они таких важных сфер, как оказание жилищно-коммунальных услуг, рассмотрение жалоб и обращений, предоставление вузами временной регистрации иногородним студентам, упрощение участия предприятий в открытых конкурсах в сфере госзакупок, отсрочка от армии для студентов вечерних отделений вузов, оперативный поиск пропавших детей, решение трудовых споров в специально для этого созданных трудовых арбитражных судах и участие в выборах дееспособных граждан, не достигших 18 лет.
TcJk5hf-fJs
-jJn-wEhn-U