Деловая игра «Мировые экономические кризисы»

IMG_20171102_222559В последние годы мировое сообщество активно обсуждает различные аспекты международных экономических кризисов, пытаясь найти ответ на такие вопросы, как причины их возникновения, особенности протекания в разных странах мира, последствий для национальных хозяйств, а также действенности мер государственного воздействия на экономические процессы для противостояния кризисным явлениям.
2 ноября 2017 г. в отделении национальной экономики РАНХИГС в рамках панельной дискуссии «Особенности экономического развития и проявления мировых экономических кризисов в различных странах мира» представители «делегаций» от 11 государств в рамках первого раунда обсудили особенности протекания кризисных процессов в различных странах мира. Это был первый раунд деловой игры «Мировые экономические кризисы». Игра проводится с участием студентов 4 курса отделения национальной экономики, обучающихся по направлению «Экономика», направленность «Мировая экономика». В составе команды из 3-4 человек они представляли такие страны, как США, Германия, Япония, Франция, Израиль, Испания, Финляндия, Великобритания, Греция, Швейцария, Италия.
IMG_20171102_201326 (1)На первом этапе перед студентами была поставлена задача выявить особенности экономического развития и проявления мировых экономических кризисов в своих странах в ХХ в. В роли модератора данного обсуждения выступил доцент кафедры национальной экономики Любецкий В.В.
Наиболее ярко проявили себя команды Японии и Испании. Казакова Виктория, представитель Испании, вызвала интерес у аудитории к проблемам своей страны, показав специфику проявления экономических кризисов в Испании. Выступление сопровождалось презентацией, содержавшей статистический и фактический материал, подтверждавший основные положения доклада. Виктория блестяще справилась с каверзными вопросами своих коллег.
Представитель делегации Японии Александр Рулев продемонстрировал высокий уровень владения материалом, глубоко проанализировал как причины экономического взлета японской экономики, так и особенностей протекания кризисных явлений в стране. Он, как и представитель Испании, сумел полно и аргументированно ответить на все вопросы своих коллег.
IMG_20171102_220930Также ярко выступила команда Греции, которую представляла Гаспарян Манана. Доклад сопровождался презентацией, насыщенной графиками и статистической информацией. Несмотря на это, выступление было живым и интересным.
Израиль – уникальная страна с особенным состоянием экономики. И на нашей панельной дискуссии это доказала Шевченко Анастасия, представитель команды Израиля, которая грамотно и подробно описала проявление экономических кризисов в стране.
На достойном уровне проявила себя и делегация Франции в лице Харитоновой Марии. Стоит отметить и прекрасное сопровождение презентацией, что показывает глубокое понимание материала. Здесь так же, как и у Израиля, было хорошо описано проявление экономических кризисов, но не так глубоко были раскрыты особенности экономического развития страны.
Общим замечанием почти для всех выступающих было несоблюдение регламента выступлений, на которые отводилось пять минут. Единственной командой, которая уложилась в регламент, была делегация Великобритании. Ее представила Романова Ольга, которая ясно, чётко и доходчиво смогла рассказать о экономических кризисах, протекавших в своей стране.
IMG_20171102_210443Свою позицию представила Германия. Анастасия Захаренкова уделила внимание особенностям и самому процессу протекания экономических кризисов в стране. В команде Германии стоит выделить и Жукаева Сергея, который помог своему участнику при ответах на вопросы, которые поступали от аудитории.
Представитель США Компанец Кирилл начинал панельную дискуссию, он хорошо показал развитие основных кризисов, затронувших страну до ХХI века, но не стал углубляться в особенности их протекания. Кирилл умело увильнул от вопросов Германии о негативных последствиях рейгономики, а также возможных альтернативах этому курсу.
Шкуренкова Виктория рассказала о кризисах в Италии и об особенностях их протекания. По мнению модератора, девушке не хватило контакта с аудиторией, сказалось и отсутствие схем и графиков в презентации, хотя само содержание доклада было интересным.
Завершим обзор выступлением команды Финляндии. Сараев Артем решил не делать акцент на статистических и фактических данных в презентации, а постарался выступить без использования дополнительного наглядного сопровождения. Ему не удалось глубоко проанализировать кризисные явления в экономике страны, не блеснул он и в ходе ответов на вопросы.
IMG_20171102_220422В целом, можно сказать, что большинство команд справились с поставленными перед ними задачами, раскрыли особенности экономического развития стран и проявления мировых экономических кризисов в различных странах мира.
Уже совсем скоро состоится следующий раунд дискуссий, в рамках которого участники раскроют особенности реализации антикризисной политики в своих странах в период мирового экономического кризиса второй половины 2000-х годов.