Ярмарка финансовых решений FINFAIR 2018

20181024_162539

Студенты 3 курса отделения национальной экономики приняли участие в FINFAIR 2018.

Ярмарка финансовых решений – крупное образовательное мероприятие от Московской Биржи, которое проходило в этом году с 21-23 сентября в музее Москвы на Зубовском бульваре.

Ярмарка финансовых решений открыта для всех, кому это интересно и наши студенты не стали исключением, приняв активное участие в масштабном мероприятии. Ребята посетили множество лекций, мастер-классов, траш-тестов и public talk.

В особенности участники (Анна Микадзе и Анастасия Игошина) отметили лекцию Никиты Карташева, высказав мнение, что именно после данного изложения материала у них появилось более полное представление о бирже, её агентах и о том, как они функционируют между собой.

После Лекции “Ресторан как игрушка. Сколько стоит открыть ресторан и как на нём зарабатывать?” Авдалян Сурен и Насуханов Магомед-Хусейн пришли к выводу, что только собственники несут ответственность за свои решения. Любое открытие ресторана, любой бизнес – это риск.

Краш-тест на тему “Какую финансовую подушку безопасности выбрать?” Вклады или инвестиции? заставил Брюханову Ангелину сделать выводы о том, что необходимо помнить, что чем ниже риски, тем и ниже доходность, так как невозможно свернуть золотые горы, при этом ничем не рискуя.

Своим впечатлением от посещения мастер-класса “Первые шаги инвестора. Мифы инвестирования” (лектор –  Константин Шульга) поделилась Анна Якунина, рассказав, что спикер взаимодействовал с публикой очень активно, мог уверенно ответить на любой вопрос и совмещал теоретические аспекты с практическими.

Что касается мастер-класса для начинающих “Как пройти на биржу” (лектор – Ксения Буторина), то Семён Шумихин, студент 3 курса отметил, что Биржевая торговля действительно является перспективным способом инвестирования и может стать одним из путей к обогащению, особенно в современных российских реалиях с низкими ставками по вкладам и депозитам.

Лекция “Как научиться инвестировать самостоятельно” Назара Щетинина, основателя YouTube канала “Вредный инвестор” стала неким challengeм для участников, которым был брошен настоящий вызов – заработать около 3% дивидендов на Московской бирже, с чем справилась Алина Кайманова.

И, наконец, Public Talk (публичная беседа) с Сергеем Швецовым, заместителем Председателя ЦБ, по словам Кирилла Белякова, Максима Назаренко и Рамана Кумара помогла ребятам сделать вывод и осознать. что самое полезное во всем мероприятии была возможность позаимствовать опыт у профессионалов своего дела.

За время работы ярмарки финансовых решений студенты смогли посетить  более 100 лекций, воркшопов, открытых обсуждений и лично задать все интересующие вопросы на финансовую тематику, получив новые и актуальные знания.