Круглый стол отделения национальной экономики в рамках Гайдаровского Форума – 2019

20190117_14073717 января 2019 года состоялся Круглый стол отделения национальной экономики в рамках юбилейного X Гайдаровского форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».
В этом году преподаватели и студенты отделения национальной экономики стали участниками Круглого стола: «Институциональная среда российской экономики и ее современные особенности».
Модераторами мероприятия стали профессор кафедры национальной экономики Института ЭМИТ, доктор экономических наук Новиков Александр Анатольевич; доцент кафедры национальной экономики Института ЭМИТ, кандидат экономических наук Новикова Елена Валерьевна, и также доцент кафедры национальной экономики Института ЭМИТ, кандидат исторических наук Любецкий Владимир Владимирович.
Председателем Круглого стола выступила Казарян Маргарита Альбертовна – исполнительный директор Отделения национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий, заведующий кафедрой национальной экономики, доктор экономических наук, почетный работник сферы образования Российской Федерации.
Маргарита Альбертовна поприветствовала присутствующих, озвучив основную тему, задачи, цели и проблематику мероприятия, а также сказав о том, что Круглый стол – это своего рода место встречи и дискуссии умов нашего отделения. Исполнительный директор отделения национальной экономики подчеркнула, что Круглый стол – это территория творчества и созидания, а также место рождения новых идей, теорий и стратегий.
Студенты бакалавриата, а также магистранты отделения национальной экономики представили доклады на актуальные социально-экономические темы, касающиеся будущего российской экономики.
Программа круглого стола включала доклады 15 спикеров, среди которых были бакалавры и магистранты отделения национальной экономики.
Открывала дискуссию Крылова Ангелина– бакалавр 2 курса с докладом на тему: «Противоречия экономического развития современной России».
Затем были представлены доклады на темы развития пищевой промышленности России (Самойлова Наталья Вадимовна, Заленский Александр Александрович – магистранты, 1курс), развития внутреннего туризма в Российской Федерации (Белогривцева Мария Сергеевна, Брагина Валерия Максимовна – магистранты, 1 курс)
, перспективы развития цифровой экономики (Хубаев Алан Русланович, Яковлев Алексей Алексеевич – бакалавры, 2 курс)
Стоит отметить выступления Ольхова Александра Эдуардовича магистранта 2 курса с докладом о современных особенностях развития отечественного рынка алкогольной продукции,
Топкарян Анны Валерьевны – бакалавра 2 курса с докладом о причинах и последствиях повышения ставки НДС в 2019 году, а также доклад Авдеенко Сергея Сергеевича – магистранта 1 курса, тема выступления которого касалась проблем рационального подхода государства к наращиванию и использованию здоровья человека как ограниченного экономического ресурса
Хорошее владение материалом показали также Берцинская Вероника Алексеевна, Захарова Мария Александровна – бакалавры, 2 курс;
Прокопович Наталья Владимировна – магистрант, 1 курс;
Лубашевский Иван Иванович, Потапова Екатерина Максимовна – бакалавры, 2 курс.
После выступлений прошла открытая дискуссия по темам докладов. Участники круглого стола обсуждали актуальные проблемы будущего российской экономики, делая прогнозы, подводя итоги, выбирая приоритеты в перспективе развития России в контексте мировых отношений.

20190117_151340
20190117_154605