Студенты Отделения национальной экономики приняли участие в Круглом столе в ГосДуме на тему “Место и роль молодежных сообществ и объединений в работе национальных организаций”

ROM_2013
24 марта в Государственной Думе состоялся Круглый стол на тему “Место и роль молодежных сообществ и объединений в работе национальных организаций”. Председателем данного Круглого стола выступил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, который отметил, что роль молодежи в жизни диаспор велика, подчеркнув важность работы в данном направлении.
В работе Круглого стола, помимо Наших студентов, приняли участие:
– Сейнароев Рустам Исламович – начальник отдела социальной политики. Постоянное представительство Республики Ингушетия при Президенте РФ;
– Григорович Алексей Александрович – сопредседатель МСОО “Киевская Русь”;
– Скрипель Александр Федорович – Член Совета Федеральной НКА белоруссов России, Председатель Белорусской НКА Московсой области;
– Михайлева Евгения Абрамовна – генеральный директор еврейской ОО «Фенка»;
– Патиев Фархат Абдурахманович – Председатель Совета ФНКА курдов РФ;
– Харитонова Наталья Федоровна – Советник С.М. Миронова;
– Китинов Баатр Учаевич – заместитель руководителя калмыцкой региональной культурной автономии;
– Симонян Мгер Вазгенович – Президент «Фонда Развития Евразийского сотрудничества»;
– Шайнуров Артур Альбертович – Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте РФ;
– Джураева Гавхар Кандиловна – руководитель интеграционного центра «Миграция и закон»;
– Тумусов Федот Семенович – Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” в ГД, Секретарь Президиума Центрального совета партии СР по вопросам национальной политики.
ROM_2141
Студенты Нашего отделения выразили свое мнение по поводу необходимости создания молодежных объединений по национальному признаку. Анастасия Архипова, студентка 4 курса Отделения национальной экономики, отметила, что Российская Федерация – одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Обратившись к основным принципам Конституции Российской Федерации, а именно к равенству “прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям”, Анастасия выразила мнение, что нет необходимости создавать молодежные организации по национальному признаку. Однако, совершенно нормальным и адекватным для восприятия остается мнение о том, что необходимо укреплять землячества, позволяющие более полно отображать всю самобытность каждой культуры, каждой национальности. А, следовательно, приведет к интеграции культур различных народов и позволит увеличить процент узнаваемости той или иной национальности на территории всей Российской Федерации.
ROM_2354
Эмоциональное, яркое выступление студентки 2 курса Буздовой Саиды не оставило никого равнодушным. Саида отметила, что национальные организации нужны, но вовсе не для того,чтобы организовать стайки, не признающие других,а для того,чтобы каждый народ привнес что-то свое для улучшения нашей страны,для того чтобы у каждого было правильное самосознание и знание о своей культуре без пафоса и фанатизма. Более того, по мнению Саиды, национальные организации должны интегрировать друг с другом. Саида рассказала об опыте межкультурной интеграции в своей родной республике Кабардино-Балкарии, когда они с нетерпением ждут когда православные соседи принесут им куличи и с радостью кричат “Христос воскрес”,так же и они уважают их традиции,поздравляют с праздником Курбан-байрам и ждут праздничных конфет.Так и должно быть. Национальные различия должны быть, границы не должны быть стерты,но надо уважать другие национальности как сказал Добролюбов “Человек,ненавидящий другой народ не любит и свой”.
ROM_2580
Студент 2 курса Казимир Байрамуков отметил, что необходимо различать понятия этноса и нации, так как на территории Российской Федерации есть только одна национальность – это россияне, которая включает в себя множество этносов. По мнению Казимира, абсолютно необходимым является создание объединений, которые позволят в дали от малой сохранить язык, традиции и культурные особенности различных этносов.
ROM_2715
В итоге встречи все пришли к единому мнению, что мы сильны не в своем однообразии, а в своем МНОГООБРАЗИИ!

DSCN1954 (1)