Почему стоит продолжить обучение в магистратуре?

После окончания бакалавриата перед выпускниками возникает вопрос: продолжать или нет обучение в магистратуре? Этим же вопросом все чаще задаются и уже действующие специалисты, которые претендуют на повышение или хотят сменить профессиональную траекторию. Руководитель программы магистратуры ОНЭ ЭМИТ Анна Казарян приводит главные аргументы «за» магистратуру.

Стоит ли идти в магистратуру и поможет ли это найти работу?

Вопрос достаточно субъективный и каждый выпускник бакалавриата (или специалитета) решает его самостоятельно. Если говорить про преимущества при трудоустройстве, то по статистике, представленной Министерством образования и науки РФ, процент трудоустроенных со степенью магистра выше, чем со степенью бакалавра. Также отсутствие степени магистра может стать преградой в дальнейшем для продвижения по карьерной лестнице. Кроме того, получение степени магистра принципиально важно для людей, планирующих продолжить профессиональную деятельность в качестве ученого или преподавателя.

Зачем идти сначала на бакалавриат, а потом еще и в магистратуру?

Магистратура – вторая ступень высшего образования, получение которого является не обязательным. Однако оно имеет ряд преимуществ. За четыре года обучения на бакалавриате студенты уже поняли, чем бы они хотели точно заниматься, а чем нет. И если на бакалавриате студенты получают общее образование, то в магистратуре они могут углубить знания в понравившейся области или сменить сферу деятельности, получив магистерское образование по другому профилю. Так же по окончанию магистратуры всего за 2/2,5 года обучения выпускники получают второй диплом о высшем образовании.

Считается ли магистратура вторым высшим образованием?

Нет. Магистратура – это вторая ступень высшего образования. Она реализуется в России с 2011 года после вхождения в Болонский процесс и предусматривает единые стандарты и качество образования для всех стран-участников (на сегодняшний день их 49).

В чем ключевая особенность программ магистратуры Отделения Национальной экономики Института ЭМИТ?

ОНЭ (ЭМИТ) реализует все свои программы магистратуры по направлению Экономика. На трех программах магистратуры отделения студенты смогут развить узкопрофильные и аналитические компетенции. Программа «Корпоративная экономика» готовит высокопрофессиональных экономистов в области экономического управления как компаний крупного и среднего размера, так и госкорпораций и бизнес-экосистем. Программа «Экономика медиаиндустрии» формирует знания и компетенции, необходимые для осуществления профессиональной экономической деятельности в сфере управления маркетингом. Программа «Экономика и право» готовит экономистов с широким практическим кругозором в области права с целью успешного применения действующего законодательства для принятия эффективных решений.

Организация учебного процесса по всем трем программам предусматривает получение 3-х важных навыков: hard, soft и digital skills. Именно этот принцип реализации образования помогает студентам ОНЭ формировать резюме в соответствии с главными требованиями топовых соискателей рынка труда.

Можно ли поступать в магистратуру ОНЭ, если обучение на бакалавриате было по другому профилю?

Поступить в магистратуру на другую специальность законодательством не запрещается. Именно поэтому многие из наших студентов, особенно формы обучения выходного дня (очно-заочная форма) стремясь получить образование по востребованному направлению выбирают не бакалавриат (обучение там длится 4 года), а магистратуру. Это возможность освоить новую профессию за более короткий срок.

Кто преподает на программах магистратуры ОНЭ?

В магистратуре ОНЭ мы приглашаем преподавателей с большим практическими опытом, а на узкопрофессиональные дисциплины реальных действующих практиков, для которых работа в РАНХиГС не престижная запись в резюме, но и возможность пригласить на стажировку/работу талантливых студентов. Среди практиком преподавателей основатель брендингового агентства SENSESAY Артем Кашехлебов, вице-президент Организационного комитета «Сочи-2014» Марала Чарыева, Ведущий бизнес-партнер по персоналу и глобальный менеджер по вознаграждениям «Ренессанс Капитал» Петросян Ламара, вице-президент банка «Уралсиб» Роман Ткаченко, основатель и генеральный директор коммуникационного агентства «HINT» Александра Дробышева. Список можно продолжить.

Решено! Поступаю к вам! Как получить консультацию?

Вы можете проконсультироваться:

Телефон: +7 (495) 937 07 44+7 (995) 000-20-20