Выпускница ОНЭ Наталья Самойлова — об учебе, работе и необходимых компетенциях

Будьте смелыми и открытыми всему новому: выпускница ОНЭ Наталья Самойлова — об учебе, работе и необходимых компетенциях

Наталья Самойлова окончила Институт экономики, математики и информационных технологий (ЭМИТ). В интервью корреспонденту сайта она рассказала, как определялась с университетом, как диалог между преподавателями и студентами влияет на обучение и какие навыки наиболее востребованы.

— Почему ты приняла решение поступать в Президентскую академию, а не выбрала аналогичную специальность в другом вузе? Какая у тебя была мотивация, какие цели?

Наталья Самойлова (Н.С): При поступлении в ВУЗ главной целью было получение качественного образования в области экономики. Посетив День открытых дверей РАНХиГС и пообщавшись с коллективом Отделения национальной экономики Института ЭМИТ: студентами, сотрудниками деканата — поняла, что хочу учиться именно здесь. В Академии окончила  бакалавриат и магистратуру. Могу уверенно сказать, что выбор места обучения сделала правильный.

— Поделись, что запомнилось во время учебы на Отделении национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий?

Н.С.: Всегда с любовью вспоминаю атмосферу Отделения национальной экономики, в которой хотелось познавать новое, общаться с близкими по интересам людьми и развиваться. Спасибо за эту атмосферу руководителю ОНЭ, Маргарите Альбертовне Казарян.

С удовольствием сейчас посетила бы лекции преподавателей, которые давали нам не только теоретические знания, но и делились своим практическим опытом, а также всегда хотели услышать нашу точку зрения по обсуждаемой проблематике. Такие обсуждения на различные социально-экономические темы особенно запомнились в учебном процессе.

— Помогли ли тебе знания, полученные во время учебы в бакалавриате/магистратуре, на стажировке и твоей дальнейшей работе?

Безусловно, полученные во время обучения знания были легко интегрированы в рабочие процессы. Отдельно хочется отметить важность полученных коммуникативных навыков, навыков работы в команде, презентации и других, так называемых, soft skills, которые сегодня играют очень важную роль в организации эффективной работы.

— Расскажи о своей текущей работе, продолжаешь ли ты учиться, проходить курсы или достаточно знаний, полученных в университете?

Сейчас работаю в компании Группы «ЛУКОЙЛ», занимаюсь анализом и планированием финансово-хозяйственной деятельности. Это тот функционал, который мне очень интересен. В процессе обучения получила полный комплекс знаний по экономике предприятий, который помог начать профессиональную деятельность. Но мир не стоит на месте, и в процессе работы понимаешь, какие дополнительные навыки требуются для дальнейшего профессионального развития, поэтому сейчас для анализа данных планирую продолжить изучение языков программирования.

— Какие советы ты бы дала нынешним абитуриентам и студентам?

Абитуриентам и студентам хочу сказать, что студенческие годы — один из самых классных периодов в жизни, который открывает огромное количество возможностей, будьте смелыми, открытыми всему новому и используйте эти возможности по максимуму. Успехов вам!