Руководитель магистратуры и преподаватель ОНЭ – Казарян Анна Альбертовна – выступила на конференции ИОТ в секции «Цифровая ценность- цифровой преподаватель»

«Первая задача внедрения ИОТ — повысить эффективность высшего образования.

Любой новый тренд, возникающий в обществе, профессиональной среде, сталкивается с рядом возражений и сложностей при внедрении. В этой связи наша секция про цифровизацию — одна из самых важных. Ряд сложностей цифровизация нивелирует.

Первая сложность связана с инфраструктурой: студенты должны передвигаться между разными вузами, курсами, территориями. Цифровые технологии решают проблему перемещения.

Если студент учится по индивидуальной образовательной траектории, ему нужно составлять индивидуальный учебный план. Это порождает огромное количество учебных планов, и это — дополнительная нагрузка на администрацию. Здесь тоже цифровые технологии, может быть, даже искусственный интеллект нам помогут эту проблему нивелировать».